24 декабря 2018

Семинары «Формирование в Республике Карелия безбарьерной среды для инвалидов»

20 и 21 декабря 2018 г. заместитель начальника отдела контроля над соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГКУ Дирекция СК ДТСЗН города Москвы, признанный эксперт в области создания и обеспечения функционирования по вопросам безбарьерной среды (ББС) Осиновская Вера Борисовна на базе Министерства социальной защиты РК проводила семинар «Формирование в Республике Карелия безбарьерной среды для инвалидов» для специалистов и руководителей учреждений социального  обслуживания и социальной защиты РК.

20 декабря семинар проводился для специалистов социальных учреждений, в котором от нашего Центра приняла участие заведующая отделением социальной помощи семье и детям Статкевич Яна Анатольевна. Начала семинар начальник отдела разработки и мониторинга социальных программ Минсоцзащиты РК Кузнецова Галина Леонидовна, которая подвела итоги реализации мероприятий государственной программы РК «Доступная среда в Республике Карелия» на 2016-2020 годы в 2018 году и озвучила планы на 2019 год. Далее выступала Осиновская Вера Борисовна, с вопросами по организации и документационного обеспечения работы социальных учреждений по созданию условий доступности объектов и предоставляемых услуг, о задачах персонала по оказанию помощи и сопровождению инвалидов на объекте, должностной инструкции и программе инструктажа персонала.  

21 декабря семинар проводился для руководителей социальных учреждений, в котором приняла участие директор ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» Андерсон Татьяна Анатольевна. Начала семинар начальник отдела разработки и мониторинга социальных программ Минсоцзащиты РК Кузнецова Галина Леонидовна, которая подвела итоги реализации мероприятий государственной программы РК «Доступная среда в Республике Карелия» на 2016-2020 годы в 2018 году и озвучила планы на 2019 год. Далее выступила Осиновская Вера Борисовна. Именно для категории руководителей учреждений социального  обслуживания и социальной защиты знания о паспортизации объектов, создание условий доступности услуг, управленческим решениям руководителя учреждения по обеспечению доступности объектов на конкретных примерах, задачи и непосредственные действия сотрудников учреждений соцзащиты по оказанию помощи и сопровождению инвалидов на объекте семинар актуален и востребован. 
Семинар прошел в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Доступная среда в Республике Карелия».

Мы благодарим ведущих и организаторов за проведение семинара.