Отчет о реализации реабилитационной программы «Твори! Отдыхай! Познавай!» (г.Медвежьегорск)

Отчет о работе реабилитационной смены «Твори! Отдыхай! Познавай!».

          Отделение социальной помощи семье и детям г. Медвежьегорск.

                                                        2019 г.

             

Летняя реабилитационная смена – это сфера активного отдыха детей, разнообразная досуговая деятельность, социальная защита, полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, создание условий для социализации молодого человека.

В нашем отделении работала летняя реабилитационная смена «Твори! Отдыхай! Познавай!»  и  действовала в течение 14 дней с 03 июня по 21 июня 2019 года. В ней было 17 детей, в возрасте от 7 до 15 лет из неполных, малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

          Основная цель реабилитационной смены: создание благоприятных условий для укрепления физического и психического здоровья детей и организация досуга во время летних каникул.

           В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  • приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание отношений сотрудничества, содружества и сотворчества,
  • развитие познавательных интересов,
  • формирование навыков общения и толерантности,
  • воспитание любви к своей стране, родному краю, к традициям русского народа,
  • укрепление здоровья детей.

   На основе откорректированной и утвержденной программы, плана-сетки и режима дня деятельность летней реабилитационной смены осуществлялась по следующим направлениям:

  • воспитательная работа,
  • физкультурно-оздоровительная,
  • безопасность жизнедеятельности,
  • профилактическая работа.

      В течение всей смены реализовывалось воспитательное направление. Большое внимание уделялось нравственному, патриотическому, экологическому, трудовому воспитанию.

       Каждый день пребывания в нашем отделении был подчинен определенной тематике. Очень ярко и увлекательно прошли День защиты детей, мероприятия посвященные творчеству А.С. Пушкина, Международному дню друзей. Проводились информационно-познавательные часы, конкурсы, викторины, игры-путешествия, экскурсии к празднованию Дня Карелии, Дня России. К Международному дню защиты окружающей среды проходила акция «Чистый берег», озеленение участка и уборка  прилегающей территории отделения.

      Ежедневно  организовывались занятия по интересам – ребята смотрели фильмы и мультфильмы, пели, танцевали, играли.Творческие способности дети смогли проявить через  мастер - классы, конкурсы рисунков и плакатов на разные темы.

      Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями проводились групповые занятия, инструктажи по  безопасности жизнедеятельности и по правилам дорожного движения.

      В период работы летней смены реализовывались оздоровительные мероприятия:

-утренняя гимнастика,

-ежедневные прогулки,

-спортивные соревнования и игры.

        В целях укрепления здоровья детей обязательным было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе -  прогулки в парки города, проведение подвижных игр. На спортивных площадках дети играли в футбол, волейбол, бадминтон, участвовали в спортивных конкурсах.

      Гигиеническое воспитание детей «строилось» на пропаганде здорового образа жизни. Проводились беседы, с показом презентаций о правильном питании, о здоровых и вредных привычках, о правилах личной гигиены.

      Для детей  было организовано питание в столовой МКУ СОШ  № 3 г. Медвежьегорска, ежедневно ребята с удовольствием съедали очень вкусный обед.

      В период реабилитационной смены была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. В ходе экскурсий, встреч с работниками оперативных служб, профилактических бесед, просмотра презентаций, фильмов, дети повторяли правила поведения на водоемах, в природе, на улице, дома.

      В дни работы летней смены была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних. В беседе обсуждались различные вопросы, связанные с подростковой преступностью, наркоманией, алкоголизмом, профилактикой экстремизма и терроризма, интернет безопасностью. Подростков интересовали различные темы: «Какие меры пресечения существуют в отношении несовершеннолетних?», Какую уголовную ответственность несет подросток за совершенное преступление?», «Что такое преступление?».  Это лишь незначительная часть того, что спрашивали ребята.

      Время, которое дети провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось.  Работа реабилитационной смены завершилась  развлечением и чаепитием. Дети отметили, что каждый день был полон эмоций, насыщен мероприятиями, зарядом бодрого настроения и здоровья.

     В деятельности летней смены активное участие принимали и родители. Проходили встречи со специалистами отделения по различным вопросам, беседы, консультации, совместные выходы на прогулки, экскурсии. Родители участвовали в развлекательных и творческих мероприятиях. 

     За период работы реабилитационной смены, поставленные цель и задачи выполнены в полном объеме.