Отчет о работе летней реабилитационной смены

Отчет о работе летнего лагеря дневного пребывания «Вместе весело шагать!».

    Отделение социальной помощи семье и детям г. Медвежьегорска.

                                                        2018 г.

             Летний лагерь – это сфера активного отдыха детей, разнообразная досуговая деятельность. Это не только социальная защита, но и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, что создаёт условия для социализации молодого человека.

В нашем отделении работал летний лагерь с дневным пребыванием «Вместе весело шагать!» и  действовал в течение 14 дней с 01 июня по 21 июня 2018 года. В нем было 15 детей, в возрасте от 7 до 14 лет. Из них 1  ребёнок из семьи опекуна, 3 детей из неполных семей группы риска, 11 детей из семей находящихся в социально опасном положении.

          Основная цель лагеря: создание благоприятных условий для укрепления физического и психического здоровья детей и организация досуга во время летних каникул.

           В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

·        приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание отношений сотрудничества, содружества и сотворчества,

·        развитие познавательных интересов,

·        формирование навыков общения и толерантности,

·        воспитание любви к своей стране, родному краю, к традициям русского народа,

·        укрепление здоровья детей.

   На основе разработанной и утвержденной программы, плана-сетки и режима дня деятельность летнего лагеря осуществлялась по следующим направлениям:

·        воспитательная работа,

·        физкультурно-оздоровительная,

·        безопасность жизнедеятельности,

·        профилактическая работа.

      В течение всей лагерной смены реализовывалось воспитательное направление. Большое внимание уделялось нравственному, патриотическому, экологическому, трудовому воспитанию.

       Каждый день пребывания в лагере  был подчинен определенной тематике. Очень ярко и увлекательно прошли: День защиты детей, мероприятия посвященные творчеству А.С. Пушкина, Международному дню друзей. Проводились информационно-познавательные часы, конкурсы, викторины, игры-путешествия, экскурсии к празднованию Дня Карелии, Дня России. К Международному дню защиты окружающей среды проходила акция «Чистый берег», озеленение участка и уборка  прилегающей территории отделения.

      Ежедневно  организовывались занятия по интересам – ребята смотрели фильмы и мультфильмы, пели, танцевали, играли.Творческие способности дети смогли проявить себя через  мастер - классы, конкурсы рисунков и плакатов на разные темы.

      Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями проводились  инструктажи по основам безопасности жизнедеятельности  и по правилам дорожного движения.

      В период работы летнего лагеря реализовывались физкультурно - оздоровительные мероприятия в форме  спортивных соревнований и подвижных игр.

      Гигиеническое воспитание детей строилось на пропаганде здорового образа жизни. Проводились беседы о правильном питании, о здоровых и вредных привычках, о правилах личной гигиены.

      В летнем лагере была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. В ходе экскурсий, встреч с работниками оперативных служб, профилактических бесед, просмотра презентаций, фильмов, дети повторяли правила поведения на водоемах, в природе, на улице, дома.

      В дни работы лагеря была организована встреча со специалистами железнодорожного транспорта. Ребята побывали на экскурсии в локомотивном депо Медвежья Гора, в беседе   сотрудники ТЧ 25 напомнили нашим детям о правилах поведения на железной дороге.      

      Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось.  Работа в летнем лагере завершилась музыкальным развлечением и чаепитием. Дети отметили, что каждый день был полон эмоций, насыщен мероприятиями, зарядом бодрого настроения и здоровья.

      В деятельности летнего лагеря активное участие принимали и родители. В отделении проходили встречи  по различным вопросам, профилактические беседы, консультации. Родители участвовали в совместных выходах на прогулки, экскурсии,  в развлекательных и творческих мероприятиях. 

     За период работы летнего лагеря, поставленные цель и задачи выполнены в полном объеме.