22 января 2021

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «ФЕНИКС».

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «ФЕНИКС».

#ПроектФеникс#Центрпомощидетям6 #СемейнаяГавань #фондЕленыиГеннадияТимченко

22 января ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 6» г. Пудож, директор Татьяна Анатольевна Андерсон, снова принимал гостей, участников детско-родительного клуба «Феникс». Мы провели вместе замечательное время и успели сделать очень много.

Сначала дети и родители разбились на группы.

Для родителей специалисты провели занятие в рамках работы детско-родительского клуба «Воспитательные компетенции родителей». В ходе занятия родители поделись со специалистами тем, какими компетенциями они обладают, а также каких знаний и умений у них пока недостаточно. Также были даны практические задания, и родители смогли получить индивидуальные консультации специалистов (социального педагога и психолога). Также родители получили информационные памятки.

Для детей прошло занятие по песочной арт-терапии (рисование песком) «Добрые песчинки. Я и моя семья», увлекательное путешествие в мир песка провели специалисты Центра и команды проекта Галина Анатольевна Егорова, Янина Николаевна Захарова. Ребята, играя в Волшебной стране песка, чувствовали себя настоящими Волшебниками. Большая польза, песочной анимации, – общаясь с песком, дети получают навыки конструктивных выходов из напряженных ситуаций и настроений: ведь они рисовали, по сути, свое актуальное состояние, с которым они пришли сегодня на занятие. Взаимодействуя с песком, ребята проявили чудеса фантазии. Такие занятия помогают детям стабилизировать эмоциональный фон, воспитывают аккуратность и вызывают положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

По завершению занятий в рамках детско-родительского клуба, родители и дети объединились своими семьями и приняли участие в творческих мастер-классах «Семейное фото» и «Сладкие пирожки».

Творчески и по-домашнему уютно прошел мастер-класс по скрапбукингу «Семейное фото». Каждая семья раскрыла свой талант. С помощью специальных материалов и инструментов родители и дети создали свой шедевр, страничку семейного фотоальбома. Семейная фотография, которую совместно создали дети с родителями, позволила запечатлеть всех членов большой и дружной семьи и получилась прекрасной и трогательной. И когда они смотрели на первую страничку своего семейного фотоальбома, их охватывала приятная ностальгия и теплая улыбка на лице. Атмосфера была просто потрясающей, все прошло на одном дыхании, как будто каждый из участников прочитал хорошую и нужную книгу и подкрепили её практикой. Креативно и творчески провели мастер-класс по скрапбукингу «Семейное фото» специалисты Центра и команды проекта Надежда Николаевна Титова и Евгения Михайловна Кускова.

 

Интересно и познавательно прошел кулинарный мастер-класс «Торт без выпечки» по теме «сладкие пирожки», а в народе их называют «сладкие пирожки для зятя». Эта была настоящая пирожковая феерия с ароматами свежеприготовленного теста, попыхивающих на сковороде пирогов. Первым в повестке было не первенство по выпечке, а желание сделать это вместе - родители со своими детьми. И это было здорово! Все замечательно справились с ролью кулинаров. В процессе выпекания пирогов дети давали советы своим родителям, опытным мастерам по выпечке. По-пирожковому теплой была и сама атмосфера. Провели вкусный мастер волонтер проекта, профессиональный повар Центра Елена Петровна Гринченко и специалист Центра и команды проекта Светлана Васильевна Логинова.

В ходе встречи семьи много общались. Родители получили консультацию психологов, а также с удовольствием поиграли в психологические игры на командообразование и сплочение коллектива.

И конечно же не обошлось без ароматного чаепития с румяными пирожками. Все были в восторге и с удовольствием попробовали свои кулинарные вкуснятины.

Всем огромное спасибо за время, которое мы провели вместе. Было очень здорово. Это принесло много позитивных эмоций и прекрасных кадров. И можно сказать, что у нас складывается хорошая традиция — проведение детско-родительного клуба «Феникс», мастер-классов для родителей и детей, ведь это не только приобретение знаний в родительских компетенциях, коррекция детско-родительских отношений, но это еще и приобретение новых знакомых, а может, и друзей.

«Совместные радости ― лучший рецепт для счастья. Нашим семьям требуется поддержка их семейному благополучию, и, проводя время вместе, подпитываясь яркими эмоциями, поддерживая друг друга, они доказывают: любовь сильнее обстоятельств. И наша задача ― помочь им в этом.

Встречи детско-родительского клуба проводятся в рамках реализации проекта по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия «Феникс», который был поддержан Фондом Елены и Геннадия Тимченко и стал победителем грантового II всероссийского конкурса «Семейная гавань».

В сообществе социальной сети ВКонтакте: "Центр помощи детям №6" г. Пудожа https://vk.com/cpd6pudoz?w=wall-152272127_2388%2Fall

Газета "Пудожский вестник" https://vk.com/feed?w=wall-48215791_21627

Фотогалерея