22 декабря 2020

Республиканский онлайн-семинар в дистанционном формате «Сохраним семью для ребенка. Сопровождение семей социального риска»

22 декабря 2020 г. ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 6» г. Пудожа, провел республиканский онлайн-семинар в дистанционном формате «Сохраним семью для ребенка. Сопровождение семей социального риска» для Центров помощи детям Республики Карелия. Цель семинара: обмен опытом по организации работы и сопровождению семей социального риска. Открыла семинар директор Центра помощи детям Т.А. Андерсон.

В работе семинара приняли участие более 50 специалистов системы профилактики: руководители и специалисты (9 Центров помощи детям, 12 районов республики Карелия); специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Пудожского муниципального района; специалисты органов опеки г. Медвежьегорска; специалисты ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер»; НКО дополнительного профессионального образования "Карельский центр опережающего образования "СМАРТ". 

На онлайн-семинаре С.В. Логинова, руководитель проекта по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия «Феникс» Центра помощи детям № 6, который был поддержан Благотворительным Фондом Геннадия и Елены Тимченко и стал победителем II Всероссийского конкурса «Семейная гавань» 2020-2021г. рассказала о первых результатах реализации проекта. Акцент был сделан на том, что проект долгосрочный и ожидаемые социальные результаты, это изменение в жизни целевых групп, улучшение благополучия семей, улучшение детско-родительских отношений, повышение родительских компетенций. На данный момент в проекте участвует 8 семей (9 родителей и 18 детей). Позади три месяца реализации проекта, и на сегодняшний день мы уже имеем первые результаты: отменено ограничение в родительских правах в отношении 1 родителя; предотвращено изъятие 3-х малолетних детей из одной семьи; оказана гуманитарная помощь 5 семьям; привлечено добровольцев-3; проведено мероприятий – 25 (психологические и юридические консультации, занятия, тренинги, конкурсы, мастер-классы), прошли противоалкогольное лечение 2 родителя. Со слов участников проекта в их жизни произошли изменения к лучшему.

В работе семинара приняла участие О.В. Мурзина, директор АНО дополнительного образования «Карельский центр опережающего образования «СМАРТ» и рассказала о программах АНО ДПО, о курсах повышения квалификации для 20 специалистов «Центра помощи детям № 6» по дополнительной профессиональной программе «Технология социальной работы с лицами, имеющими алкогольную зависимость» в объеме 24 часа, которые реализовались в форме очно-заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Цель курса: совершенствование компетенций, необходимых специалистам помощи семье и детям для выполнения профессиональной деятельности в условиях работы с алкоголезависимыми семьями и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Повышение квалификации проходило за счет средств проекта.

В своем выступлении, кандидат психологических наук, руководитель программы «Технология социальной работы с лицами, имеющими алкогольную зависимость» Д.О. Миролюбова обсудила со слушателями и участниками онлайн-семинара вопросы социальных проблем и психологического сопровождения семей с алкоголезависимыми родителями.

С.В. Куменко, психолог «Центра помощи детям № 6», отделения социальной помощи семье и детям г. Медвежьегорска рассказала о работе с семьей, страдающей алкоголизацией в рамках программы «Время перемен». Отметила, что как показывает опыт, в работе с алкоголизированной семьей важна психологическая поддержка и психологическое сопровождение данной семьи.

Интересный опыт в рамках проекта «Организация комплексной поддержки семей, затронутые проблемой алкогольной зависимости, проживающих в условиях отдаленных сел и деревень» (победитель II Всероссийского конкурса «Семейная гавань» 2020-2021г.) представили коллеги из «Центра помощи детям № 8 г. Олонец, О.Р. Анфилова (зам. директора по общим вопросам), Е.Г. Моисеева (психолог отделения социальной помощи семье и детям г. Суоярви). Особое внимание уделено актуальности проблемы, т.к. проблема алкоголизма уже давно считается социально-психолого-медицинской проблемой, поэтому алкоголизированной семье необходима социальная помощь и поддержка в течение длительного времени, начиная с этапа мотивирования на лечение, сопровождения в трезвой жизни и оказание помощи при алкогольных срывах.

Заведующий отделом профилактики наркологических расстройств ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» А.И. Гурский при обсуждении отметил, что проблема зависимостей существует, но не каждый человек имея определенную зависимость, готов признать это.  И решать эти вопросы должны узкие специалисты.

Также, с целью обмена практического опыта работы по организации работы с семей социального риска, семьями, оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации участники онлайн-семинара обсудили методы и приемы, применяемые в работе с семьями, находящимися в социальном положении на разных этапах семейного неблагополучия. Коллеги в рамках семинара рассказали об успехах и обсудили риски при реализации проекта. Важнейшей мерой профилактики кризисных состояний семей, подчеркнули собравшиеся, - являются своевременные действия по раннему выявлению семей социального риска и их последующему сопровождению. Участники семинара считают, важным моментом будет развитие межведомственного и внутриведомственного взаимодействия при организации индивидуальной профилактической работы в социальной реабилитации семьи.

По итогам семинара приняли решение в дальнейшем встречаться в таком формате, для обсуждения, передачи опыта и знаний, в целях наработки практики по работе с семьями, где родители имеют трудности в преодолении зависимостей. Важно помочь детям жить в родной семье.

Команда Центра помощи детям № 6, участвующая в реализации проекта по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия «Феникс» под руководством Т.А. Андерсон состоит из специалистов: С.В. Логинова, Я.А. Статкевич, Е.М. Кускова, Г.А. Егорова, Н.Н. Титова, Я.Н. Захарова.

Онлайн-семинар «Сохраним семью для ребенка. Сопровождение семей социального риска» проводился в рамках реализации проекта по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия «Феникс», который был поддержан Благотворительным Фондом Геннадия и Елены Тимченко и стал победителем II Всероссийского конкурса «Семейная гавань» 2020-2021г.

 

С. Логинова. ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 6» г. Пудожа.