20 декабря 2017

Обмен опытом в рамках сопровождения замещающих семей

18 декабря 2017 г. на базе отделения социальной помощи семье и детям ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» г.Медвежьегорск, прошла встреча специалистов ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» г.Пудож и г.Медвежьегорск с коллегами из ГБУ СО РК «Центр помощи детям №3» пгт. Калевала. Основной целью данной встречи был обмен опытом по сопровождению замещающих семей.

Начала встречу со вступительного слова директор ГБУ СО РК «Центр помощи детям №6» - Андерсон Татьяна Анатольевна.
Затем заместитель директора ГБУ СО РК «Центр помощи детям №3» пгт.Калевала – Зубанова Людмила Борисовна представила презентацию их проекта «Апробация инновационной технологии сопровождения замещающих семей, в которых опекуном (законным представителем) несовершеннолетнего является бабушка «Perehen lipas» (Семейный сундучок)», с данным проектом они стали победителями II Всероссийского конкурса «Семейный фарватер», и нам, в свою очередь, было интересно узнать об их опыте работы в данном направлении.

Коллеги из Калевалы осветили значимость данного проекта, а также продемонстрировали тренинг из фрагментов практической деятельности по семейному реабилитационному досугу с использованием этнокультурного компонента. Очень интересно было то, что форма работа с бабушками опекунами и их подопечными заключается в традиционной карельской игре и фольклоре.
Мы благодарим наших коллег из Центра помощи детям №3 за встречу, было очень интересно и познавательно!