08 декабря 2017

Тренинг на сплочение коллектива

 

 «Обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу,чем изменить каждого из них в отдельности»  Курт Левин.

5 декабря 2017 года в нашем Центре состоялся тренинг для специалистов ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6» на сплочение коллектива в рамках программы «Мы одна команда» по профилактике эмоционального выгорания сотрудников.

Главной целью тренинга являлось построение эффективного командного взаимодействия. Также были сформированы задачи, такие как, повышение сплоченности коллектива; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; повысить взаимопонимание между коллегами; развитие умения работать в команде; повысить самооценку коллектива; формирование благоприятного психологического климата в коллективе; повысить настрой на удачу, счастье, добро и успех.

Тема тренинга актуальна для всех учреждений, поскольку любой руководитель знает, что активная и наиболее продуктивная работа возможна лишь в сплоченном коллективе. Спокойная социально-психологическая атмосфера и единые мотивации, совместное определение и достижение целей позволяют каждому раскрыться и быть максимально полезным. А товарищеские отношения, как на работе, так и по ее завершению, позволят укрепить сотрудничество и взаимопомощь в коллективе.

Социально-психологическая атмосфера в коллективе формируется не только на основании особенностей и ценностных ориентиров каждого из членов группы, но и на их сочетании. На практике давно доказано: коллектив, в котором личностные амбиции превыше достижения совместных целей, где постоянные противоречия и неприязнь друг к другу, вряд ли способен на успешную и продуктивную деятельность. Можно собрать воедино первоклассных специалистов, асов в своем деле, но, если каждый из них преследует свою цель и перетягивает одеяло на себя, положительного результата не следует ожидать.

Очень важным этапом формирования коллектива, как одного целого, является не только правильный подбор персонала, но и тренинги, повышающие психологическую совместимость, обучающие взаимодействию и созданию хорошего климата в коллективе. Благодаря тренингу на сплочение коллектива можно наладить межличностные взаимоотношения, выявить таланты и способности каждого. Все участники смогут почувствовать себя частью большой и единой команды.

Общими усилиями, взаимодействуя друг с другом, научатся легко достигать всех поставленных руководителем задач. Психологический тренинг позволит каждому работнику в спокойной, комфортной для него, дружеской обстановке максимально раскрыть себя и свой потенциал.

На тренинге была представлена презентация, которая содержала теоретическую и практическую части. Теоретическая часть включала в себя проведение общего информационного блока. В ходе практической части были организованны упражнения для того, чтобы помочь коллективу стать более восприимчивыми по отношению к возможным чувствам и реакциям друг друга; провести коллектив к осознанию реальных проблем, с которыми возможно им предстоит столкнуться, чтобы дать им возможность в полной мере оценить свою ответственность; развить уверенность в себе. Также в процессе тренинга коллеги выполняли разнообразные задания, заполняли анкеты, психотехнические упражнения и т.д.

Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Все коллеги были активны, слаженно работали в команде.  И хотелось бы закончить свою статью такими словами к своим коллегам «Не забывайте, что Мы – единое целое, каждый из Нас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого!

Сотрудники ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6» - это сплоченный коллектив, живущий под одним девизом: "Наша работа - любовь с заботой!"

Психолог ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №6»

Захарова Янина Николаевна.