08 декабря 2017

Мастер-класс по изготовлению светоотражающих значков

Сотрудники ГИБДД и волонтёры «Лиги добра» ДДТ г. Пудожа проводят в детских садах мастер-классы по изготовлению световозвражающих элементов.
6 декабря 2017 г. в детском саду № 45 инспекторы ГИБДД и воспитанники нашего Центра, в составе волонтеров, показали очередной мастер-класс по изготовлению светоотражающих значков - «помощников» для безопасности.
Много ли надо для того, чтобы на куртке появился яркий и очень полезный маячок? На самом деле – нет: необходимо только проявить фантазию и усердие. В среднюю группу детского сада инспекторы ГИБДД и волонтеры пришли с заготовками: значками и светоотражающей пленкой. Каждый ребенок и родитель вооружился ножницами, и работа закипела. Каждый значок получился особенным, и ребята с огромным удовольствием прикрепили его к своим курткам и даже головным уборам, чтобы совершить после занятия в группе безопасное путешествие на улицу и там показать всем участникам дорожного движения: смотрите и делайте, как мы! «Пусть фликер поднимает всем настроение, а водители меня издалека увидят и порадуются!», «Внимание! Я предупреждаю всех водителей, что перехожу дорогу!». 
Обучение детей Правилам дорожного движения - это процесс непрерывный и длительный. Первые самостоятельные шаги по улице малыш делает еще в детском саду. И чтобы эти шаги были безопасными, необходимо создать все условия для обучения ребенка.
Чаще всего дети, по примеру взрослых, переходят проезжую часть не там, где это положено, а где им удобнее, не задумываясь о последствиях, выбегают на проезжую часть из-за стоящего транспорта или других объектов на дороге, ограничивающих видимость как водителя, так и пешехода. Безусловно, в образовательных организациях, в т.ч. дошкольных, на регулярной основе проводятся занятия по Правилам дорожного движения. Инспекторы ГИБДД вместе с педагогами организуют мероприятия и акции, практические занятия и конкурсы. Однако, не стоит забывать, что главная роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения принадлежит всё-таки родителям. Нарушая Правила дорожного движения в присутствии детей и вместе с детьми, взрослые закладывают определенный стереотип рискованного, опасного поведения, которое рано или поздно приведет к трагедии.
Берегите себя и своих близких!